Kalender Indonesia Kalender Resmi Sesuai SKB 3 Menteri Indonesia
← PREV
8 Maret 1981
NEXT →
KEMBALI KE HARI INI
HARI SPESIAL ANDA

Minggu,
8 Maret 1981

Ringkasan kalender harian untuk hari Minggu, 8 Maret 1981 mencakup penanggalan 2 Jumadilawal 1401 dalam kalender Islam serta hari Minggu Pon dengan jumlah neptu 12 menurut penanggalan Jawa. Berdasarkan data astrologi dan siklus alam, hari ini berada di bawah pengaruh zodiak Pisces, shio Ayam Logam, serta memasuki periode Saddha pada Ketiga (Musim Kemarau). Terkait keterangan libur nasional atau hari besar, hari ini tercatat sebagai Tanggal ini bukan merupakan hari libur nasional., sehingga informasi ini sangat efektif digunakan sebagai referensi perencanaan agenda harian, kegiatan adat, maupun pengecekan hari baik secara praktis.

BULAN Maret TAHUN 1981

HARI KE-

67

MINGGU KE-

10

SISA HARI TAHUN INI

298 HARI

PROGRESS

18%

KALENDER HIJRIAH

Jumadilawal

1401 H

2
BULAN KE-0

ZODIAK

Pisces

Air

SHIO

Ayam

Logam

SISTEM JAWA

WETON KELAHIRAN

Minggu
Pon

Minggu (5) + Pon (7) = NEPTU 12

TAHUN JAWA / WINDU

1914
Sengara

SIKLUS WUKU

Warigalit

PANCASUDA (KARAKTERISTIK)

Bumi Kapetak

Pendiam, tabah, suka bekerja keras

PRANATA MANGSA (MUSIM)

Saddha

Ketiga (Musim Kemarau)

• FENOMENA: Air surut, udara dingin bertiup pada pagi hari

• PANDUAN: Tanam palawija gelombang kedua

SIKLUS

41

HARI

WEWARAN LENGKAP

Sistem penjatahan dan urutan siklus hari kompleks warisan peradaban kalender Babad Bali & Jawa kuno.

Ekawara

-

Siklus 1 hari

Dwiwara

Pepet

Siklus 2 hari

Triwara

Beteng

Siklus 3 hari

Caturwara

Laba

Siklus 4 hari

Pancawara

Umanis

Pasaran

Sadwara

Aryang

Paringkelan

Saptawara

Saniscara

Ganti Hari

Astawara

Indra

Padewan

Sangawara

Jangur

Padangon

Dasawara

Raksasa

Siklus 10 hari

TANYA JAWAB 8 Maret 1981

Q Weton 8 Maret 1981 apa?

A

Berdasarkan rujukan kalender Jawa, tanggal 8 Maret 1981 jatuh pada wujud pasaran Minggu Pon.

Q Zodiak 8 Maret 1981 apa?

A

Seseorang yang memiliki batas kelahiran pada tanggal 8 Maret 1981 diklasifikasikan mendapat zodiak Pisces.

Q tanggal 8 Maret 1981 hari apa?

A

Tanggal 8 Maret 1981 persisnya bertepatan dengan hari Minggu pada hitungan penanggalan kalender Masehi.

Q 8 Maret 1981 memperingati hari apa?

A

Setelah ditinjau secara resmi pada kalender pemerintah, tanggal 8 Maret 1981 tidak dikhususkan untuk memperingati hari peringatan nasional apapun.

Q tanggal 8 Maret 1981 ada apa?

A

Menurut rujukan pedoman dari pemerintah resmi untuk kalender ini, tidak ada suatu kejadian, festival, atau peringatan skala nasional apapun di tanggal tersebut.

Q apakah 8 Maret 1981 tanggal merah?

A

Ya, pemerintah telah menetapkan bahwa tanggal 8 Maret 1981 diwarnai sebagai Tanggal Merah (karena berada di akhir pekan Minggu).

Q tanggal 8 Maret 1981 libur atau tidak?

A

Untuk penanggalan 8 Maret 1981 dapat dipastikan berstatus Libur karena memasuki perputaran hari Minggu (akhir pekan).