Kalender Indonesia Kalender Resmi Sesuai SKB 3 Menteri Indonesia
← PREV
1 Desember 2002
NEXT →
KEMBALI KE HARI INI
HARI SPESIAL ANDA

Minggu,
1 Desember 2002

Ringkasan kalender harian untuk hari Minggu, 1 Desember 2002 mencakup penanggalan 27 Ramadhan 1423 dalam kalender Islam serta hari Minggu Legi dengan jumlah neptu 10 menurut penanggalan Jawa. Berdasarkan data astrologi dan siklus alam, hari ini berada di bawah pengaruh zodiak Sagittarius, shio Kuda Logam, serta memasuki periode Kanem pada Rendheng (Musim Hujan). Terkait keterangan libur nasional atau hari besar, hari ini tercatat sebagai Tanggal ini bukan merupakan hari libur nasional., sehingga informasi ini sangat efektif digunakan sebagai referensi perencanaan agenda harian, kegiatan adat, maupun pengecekan hari baik secara praktis.

BULAN Desember TAHUN 2002

HARI KE-

335

MINGGU KE-

48

SISA HARI TAHUN INI

30 HARI

PROGRESS

92%

KALENDER HIJRIAH

Ramadhan

1423 H

27
BULAN KE-9

ZODIAK

Sagittarius

Api

SHIO

Kuda

Logam

SISTEM JAWA

WETON KELAHIRAN

Minggu
Legi

Minggu (5) + Legi (5) = NEPTU 10

TAHUN JAWA / WINDU

1935
Adi

SIKLUS WUKU

Sinta

PANCASUDA (KARAKTERISTIK)

Satria Wibawa

Berkharisma, dihormati orang banyak

PRANATA MANGSA (MUSIM)

Kanem

Rendheng (Musim Hujan)

• FENOMENA: Buah-buahan membusuk, lalat bermunculan

• PANDUAN: Menyemai padi di sawah

SIKLUS

43

HARI

WEWARAN LENGKAP

Sistem penjatahan dan urutan siklus hari kompleks warisan peradaban kalender Babad Bali & Jawa kuno.

Ekawara

-

Siklus 1 hari

Dwiwara

Pepet

Siklus 2 hari

Triwara

Beteng

Siklus 3 hari

Caturwara

Menala

Siklus 4 hari

Pancawara

Wage

Pasaran

Sadwara

Aryang

Paringkelan

Saptawara

Saniscara

Ganti Hari

Astawara

Yama

Padewan

Sangawara

Jangur

Padangon

Dasawara

Raja

Siklus 10 hari

TANYA JAWAB 1 Desember 2002

Q Weton 1 Desember 2002 apa?

A

Berdasarkan rujukan kalender Jawa, tanggal 1 Desember 2002 jatuh pada wujud pasaran Minggu Legi.

Q Zodiak 1 Desember 2002 apa?

A

Seseorang yang memiliki batas kelahiran pada tanggal 1 Desember 2002 diklasifikasikan mendapat zodiak Sagittarius.

Q tanggal 1 Desember 2002 hari apa?

A

Tanggal 1 Desember 2002 persisnya bertepatan dengan hari Minggu pada hitungan penanggalan kalender Masehi.

Q 1 Desember 2002 memperingati hari apa?

A

Setelah ditinjau secara resmi pada kalender pemerintah, tanggal 1 Desember 2002 tidak dikhususkan untuk memperingati hari peringatan nasional apapun.

Q tanggal 1 Desember 2002 ada apa?

A

Menurut rujukan pedoman dari pemerintah resmi untuk kalender ini, tidak ada suatu kejadian, festival, atau peringatan skala nasional apapun di tanggal tersebut.

Q apakah 1 Desember 2002 tanggal merah?

A

Ya, pemerintah telah menetapkan bahwa tanggal 1 Desember 2002 diwarnai sebagai Tanggal Merah (karena berada di akhir pekan Minggu).

Q tanggal 1 Desember 2002 libur atau tidak?

A

Untuk penanggalan 1 Desember 2002 dapat dipastikan berstatus Libur karena memasuki perputaran hari Minggu (akhir pekan).